Номер класса в котором учиться таня в два раза больше числа выражающего возраст ее брата димы она закончит 11 клас тогда когда дима закончит 2 класс вкокомм классе учиться таня если дима родился в мае и в школу принимают с 7 ле

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 17:54
    0
    1) 11-2=9 разница в возрасте и в классах

    2) Х-номер класса Тани

    У-номер класса Димы то Х-У=9

    3) номер класса Димы У = его возраст-7

    Так как в школу с семи, в условии ему Х/2 так как он в драка меньше номера класса Тани. То У = Х/2 - 7

    4) Х-У=9

    Х - (Х/2 - 7) = 9

    Х-Х/2+7=9

    1/2 х=2

    Х=4

    Ответ Таня в 4 классе, а Диме 2 года. Через семь лет Дима закончит 2 класс, а Таня 11.