Ежик, имея 9 кг грибов, решил поделиться с Мишкой. Помогите отвесить третью часть грибов если у Ёжика есть чашечные весы и гиря 500 г

Разрешается только три взвешивания

+1
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 13:40
    0
    9*1/3=9:3*1=3 кг - третья часть

    3 кг=3000 г
  2. 9 сентября, 14:46
    0
    1/3 от 9 кг = 3 кг.

    Нам надо получить 3 кг.

    Берем весы и:

    1) Кладем на левую чашу весов гирю 500 г. На правую кладем грибов столько, чтобы уравновесить чаши. Получаем 500 г грибов. Пересыпаем эти 500 г грибов на левую чашу. На левой чаше лежат гиря и грибы общей массой 1 кг.

    2) Теперь на левой чаше лежат гиря и грибы общей массой 1 кг. Кладем на правую чашу весом столько грибов, чтобы уравновесить чаши. На левой чаше лежат гиря и грибы общей массой 1 кг, а на правой 1 кг грибов. Пересыпаем с правой чаши 1 кг грибов на левую и убираем гирю 500 г.

    3) теперь на правой чаше лежит 1 кг 500 к грибов. Кладем на правую чашу весом столько грибов, чтобы уравновесить чаши. Получается на каждой чаше по 1 кг 500 г грибов или 1500 г.

    Пересыпаем с обеих чаш грибы в одну кучу. Получаем:

    1500+1500=3000 г = 3 кг грибов.