Брат и сестра собирали марки. У низ вместо 20 марок больше, чем у брата, и на 12 больше, чем у сестры. Сколько марок у каждого и сколько марок у них вместе

+3
Ответы (1)
  1. 4 июня, 00:20
    0
    Можно с помощью уравнения решить.

    Пусть х марок - вместе у брата и сестры.

    Тогда (х - 20) марок - у брата,

    а (х - 12) марок - у сестры.

    Теперь составим уравнение:

    х - 20 + х - 12 = х

    2 х - 32 - х = 0

    х - 32 = 0

    х = 32 марки - у брата и сестры вместе.

    32 - 20 = 12 марок - у брата.

    32 - 12 = 20 марок - у сестры.

    Ответ: 32 марки у брата и сестры вместе, 12 марок - у брата, 20 марок - у сестры.