Куб и прямоугольниый параллелепипед имеют одинаковые объёмы. Найдите площадь поверхности куба, если длина прямоугольного параллелепипеда равна 12 см, что в 2 раза больше, чем ширина, и в 4 раза больше, чем высота.

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 03:52
    0
    Площадь поверхности куба: S пов = 6 а², где а - длина ребра куба

    Объём куба V куб = а³

    12 см - длина параллелепипеда, тогда

    12 : 2 = 6 (см) - ширина параллелепипеда

    12 : 4 = 3 (см) = высота рараллелепипеда

    Объём параллелепипеда Vпар = 12 · 6 · 3 = 216 (см³)

    Объём параллелепипеда равен объёму куба

    а³ = 216

    а = 6 (см)

    S пов = 6 а² = 6 · 6² = 216 (см²)

    Ответ: 216 см²