Среди функций укажите четную

1) у=3 х^4

2) у=2 х^5

3) у = (х-2) ^2

4) у=х^3-2

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 13:01
    0
    1) у (1) = 3*1^4=3*1=3 y (-1) = 3 * (-1) ^4=3*1=4 при 1 и - 1 значение функции не меняется-функция четная у (-х) = у (х)

    2) y (1) = 2*1^5=2*1=2 y (-1) = 2 * (-1) ^5=2 * (-1) = - 2 у (-х) = - у (х)

    3) у (1) = (1-2) ² = (-1) ²=1 у (-1) = (-1-2) ² = (-3) ²=9 не яв-ся ни четной ни нечетной

    4) у (1) = 1³-2=1-2=-1 у (-1) = (-1) ³-2=-1-2=-3 не яв-ся ни четной ни нечетной

    значит четная функция 1) у=3 х^4