Для дежурства в школьной столовой надо создать группы из 27 девочек и 48 мальчиков так что бы во всех группах было по одинаковому числу девочек ипо одинаковому числу мальчиков. какое может быть наибольшее число таких групп.

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 01:49
    0
    Пусть в каждой группе х девочек и у мальчиков, а количество групп равно n. Тогда 27=n·x и 48=n·y. Как видим, n - общий делитель чисел 27 и 48. Значит наибольшее количество групп будет, когда n=НОД (27,48) = НОД (3³,2⁴·3) = 3. Ответ, 3 группы.