Помогите решить уравнения!

1) x-13=3x-20

2) 2x-15,2=4x-20,4

3) 1,2x - (2x+17) = 0,2x-30

4) 3 * (x-4) + 12=-2x-13

5) 5 * (x-1) - 18=2 * (x+4)

6) 2 * (3-5x) = 4 * (1-x) - 1

7) - 4 * (5-2x) + 3 (x-4) = 6 * (2-x) - 5x

8) 2x=7 = x-1

3 2

+2
Ответы (2)
  1. 29 июня, 01:42
    0
    1) х - 13 = 3 х - 20

    х - 3 х = 13 - 20

    - 2 х = - 7

    х = - 7 : (-2)

    х = 3,5

    2) 2 х - 15,2 = 4 х - 20,4

    2 х - 4 х = 15,2 - 20,4

    - 2 х = - 5,2

    х = - 5,2 : (-2)

    х = 2,6

    3) 1,2 х - (2 х + 17) = 0,2 х - 30

    1,2 х - 2 х - 17 = 0,2 х - 30

    1,2 х - 2 х - 0,2 х = 17 - 30

    -1 х = - 13

    х = 13

    4) 3 * (х - 4) + 12 = - 2 х - 13

    3 х - 12 + 12 = - 2 х - 13

    3 х + 2 х = - 13

    5 х = - 13

    х = - 13 : 5

    х = - 2,6

    5) 5 * (х - 1) - 18 = 2 * (х + 4)

    5 х - 5 - 18 = 2 х + 8

    5 х - 2 х = 8 + 5 + 18

    3 х = 31

    х = 31 : 3

    х = 10 1/3

    6) 2 * (3 - 5 х) = 4 * (1 - х) - 1

    6 - 10 х = 4 - 4 х - 1

    4 х - 10 х = 4 - 1 - 6

    - 6 х = - 3

    х = - 3 : (-6)

    х = 0,5

    7) - 4 * (5 - 2 х) + 3 * (х - 4) = 6 * (2 - х) - 5 х

    -20 + 8 х + 3 х - 12 = 12 - 6 х - 5 х

    8 х + 3 х + 6 х + 5 х = 12 + 20 + 12

    22 х = 44

    х = 44 : 22

    х = 2

    8) 2 х + 7/3 = х - 1/2

    2 х - х = - 7/3 - 1/2

    х = - 14 / 6 - 3/6

    х = - 17/6

    х = - 2 5/6
  2. 29 июня, 01:44
    0
    1) x-13=3x-20

    х-3 х=13-20

    -2 х=-7

    х=-7: (-2)

    х=3.5

    2) 2x-15,2=4x-20,4

    2 х-4 х=15.2-20.4

    -2 х=-5.2

    х=-5.2: (-2)

    х=2.6

    3) 1,2x - (2x+17) = 0,2x-30

    1.2 х-2 х-17=0.2 х-30

    1.2 х-2 х-0.2 х=17-30

    -х=-13

    х=13

    4) 3 * (x-4) + 12=-2x-13

    3 х-12+12=-2 х-13

    3 х+2 х=12-12-13

    5 х=-13

    х=-13:5

    х=-2.6

    5) 5 * (x-1) - 18=2 * (x+4)

    5 х-5-18=2 х+8

    5 х-2 х=8+18+5

    3 х=31

    х=31:3

    х=10 1/3

    6) 2 * (3-5x) = 4 * (1-x) - 1

    6-10 х=4-4 х-1

    4 х-10 х=4-1-6

    -6 х=-3

    х=-3: (-6)

    х=0.5

    7) - 4 * (5-2x) + 3 (x-4) = 6 * (2-x) - 5x

    -20+8 х+3 х-12=12-6 х-5 х

    8 х+3 х+6 х+5 х=12+12+20

    22 х=44

    х=44:22

    х=2