Как доказать что а) у²=5 х²+6 не имеет решений в целых числах.

Б) х³=2+3 у² тот же вопрос.

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 04:58
    0
    А) перепишем уравнение в виде y^2 = (x^2 + 2) + 4 (x^2 + 1)

    y^2 должно давать такой же остаток при делении на 4, что и x^2 + 2. Но известно, что квадраты при делении на 4 дают только остатки 0 или 1, поэтому x^2 + 2 должен давать остаток 2 или 3, но тогда x^2 + 2 не может быть полным квадратом.

    б) тут, например, подойдут остатки при делении на 9. Квадраты дают остатки 0 или 1 при делении на 3, тогда правая часть может давать остатки 2 + 0 = 2 или 2 + 3 = 5. Но кубы целых чисел дают остатки 0, 1 или 8 при делении на 9, так что 2 + 3y^2 не может быть точным кубом.