Народ завтра экзамен хэлп!

1) система уравнений:

{27^x=9^y

{81^x=3^y+1

2) уравнение:

16^1-x=1/32

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 22:05
    0
    1) система уравнений:

    {27^x=9^y ⇒3^3x=3^2y⇒3x=2y⇒y=1,5x

    {81^x=3^y+1 ⇒3^4x=3^ (y+1) ⇒4x=y+1

    4x=1,5x+1

    4x-1,5x=1

    2,5x=1

    x=0,4

    y=1,5*0,4=0,6

    Ответ (0,4; 0,6)

    2) уравнение:

    16^1-x=1/32

    (2^4) ^ (1-x) = 2^_5

    4-4x=-5

    4x=4+5

    4x=9

    x=9/4

    x=2,25