Решите систему уравнения

(x+y) * (x+y+z) = 72

(y+z) * (x+y+z) = 120

(z+x) * (x+y+z) = 96

+1
Ответы (1)
  1. 28 января, 17:15
    0
    Нужно сложить каждую строчку

    (x+y) (x+y+z) + (y+z) (x+y+z) + (x+z) (x+y+z) 72 + 120 + 96

    (x+y+z) ((x+y) + (y+z) + (x+z)) = 288

    (x+y+z) (2x+2y+2z) = 288

    (x+y+z) 2 (x+y+z) = 288

    (x+y+z) ^2 = 144

    x+y+z = + - 12

    x1 = 12-y-z x2 = - 12-y-z

    Далее подставляем

    2-y-z+y) (12-y-z+y+z) = 72 (-12-y-z+y) (-12-y-z+y+z) = 72

    (y+z) 12 = 120 (y+z) (-12) = 120

    (12-y-z+z) 12 = 96 (-12-y-z+z) (-12) = 96

    (12-z) 12 = 72 (-12-z) (-12) = 72

    (y+z) 12 = 120 (y+z) (-12) = 120

    (12-y) 12 = 96 (12-y) (-12) = 96

    12-z = 6 - 12-z = - 6

    y+z = 10 y+z = - 10

    12-y = 8 - 12-y = - 8

    z = 12-6=6 z = - 12+6 = - 6

    y = 12-8=4 y = - 12+8 = - 4

    x1 = 12-6-4 = 2 x2 = - 12 - (-6) - (-4) = - 2

    z = 12-6=6 z 1 = - 12+6 = - 6

    y = 12-8=4 y1 = - 12+8 = - 4

    x1 = 12-6-4 = 2 x2 = - 12 - (-6) - (-4) = - 2