Известно что число - 1 является корнем одним из корней уравнения х3-х2-ах-2=0. найдите остальные корни уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 20:55
    0
    Т. к х1=-1, то подставив его в выражение, найдем а.

    а=4

    получаем уравнение

    х³-х³-4 х-2=0

    т. к. один корень = - 1, то имеем первый множитель х+1

    и теперь находим второй множитель либо делением левой части на (х+1), либо введением коэффициентов.

    в результате получаем

    (х+1) (х²-2 х-2) = 0

    х²-2 х-2=0

    D=12

    x2=1-√3

    x3=1+√3