7^2x+1 + 4*21^x = 3^2x+1

+5
Ответы (1)
  1. 27 мая, 06:47
    0
    (7*7^2x+4*7^x*3^x = 3^2x*3) / 3^2x

    7 * (7/3) ^2x+4 * (7/3) ^x = 3 (7/3) ^x = a

    7a^2+4a-3 = 0