Производятся два выстрела с вероятностью попадания в цель равными p1=0,7, p2=0,3 найдите математическое ожидание общего числа попаданий

+4
Ответы (2)
  1. 14 мая, 23:03
    0
    Математическое ожидание числа попаданий при первом выстреле равно вероятности попадания: 0,7

    Математическое ожидание числа попаданий при втором выстреле равно вероятности попадания: 0,3

    М (Х1) = 0,7 и М (Х2) = 0,3.

    Искомое математическое ожидание Хо находим по теореме о математическом, ожидании суммы:

    М (Xо) = M (X1 + X2) = M (X1) + M (X2) = 0,7+0,3 = 1
  2. 14 мая, 23:35
    0
    Вероятность попасть

    Ноль раз - 0.7*0.3 = 0.21

    Два раза - 0.3*0.7 = 0.21

    Один раз - (1-0.21*2) = 0.58

    Математическое ожидание

    М = сумма по всем i от (i*Pi)

    М = 0.21*0+0.58*1+0.21*2 = 1