Диагонали делят прямоугольник на части, периметры которых равны 4/7 и 9/14 периметра данного прямоугольника. найти отношение длин сторон прямоугольника

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 13:25
    0
    P = 2 (a + b)

    P1 = a + d/2 + d/2 = a + d, где d - диагональ

    P2 = b + d/2 + d/2 = b + d

    a + d = 4/7 * 2 (a + b)

    a + d = 8a/7 + 8b/7

    d = a/7 + 8b/7

    P2 = b + d = b + a/7 + 8b/7 = 18a/14 + 18b/14

    30b/14 + 2a/14 = 18a/14 + 18b/14

    12b/14 = 16a/14

    12b = 16a

    3b = 4a

    b = 4a/3

    Ответ: стороны относятся как 3:4