Приведите дроби: 7/156 и 17/180

к наименьшему общему знаменателю.

В ответе запишите три числа:

- общий знаменатель;

- дополнительный множитель к первой дроби;

- дополнительный множитель ко второй дроби.

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 10:46
    0
    156 = 2 * 2 * 3 * 13,

    180 = 2 * 2 * 3 * 3 * 5,

    НОК (156, 180) = (2 * 2 * 3 * 13) * (3 * 5) = 156 * 15 = 2340,

    7/156 = 15/15 * 7/156 = 105/2340,

    17/180 = 13/13 * 17/180 = 221/2340,

    - общий знаменатель - 2340;

    - дополнительный множитель к первой дроби - 15;

    - дополнительный множитель ко второй дроби - 13.