На 3 полках 251 книга. На первой полке в 2 раза меньше книг чем на 2, а на 3 на 15 книг больше чем на 1. Сколько книг на 2 полке?

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 19:40
    0
    На первой полке х книг

    на второй 2 х книг

    на третьей х+15

    х+2 х+х+15=251

    4 х=236

    х=236:4=59 книг на первой

    2 х=59*2=118 книг на второй

    Ответ: 118 книг на второй полке