Написать уравнение прямой проходящей через точки A и B. найти угол наклона полученной прямой к положительном направлению оси Ox A (7:1) B (0:5)

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 07:13
    0
    Y=kx+b - уравнение прямой

    1) С помощью точки A (7; 1) = > x=7; y=1

    получили первое уравнение:

    7k+b=1

    2) С помощью точки B (0:5) = > x=0; y=5

    0·k+b=5 = > b = 5

    получили второе уравнение

    b = 5

    3) Подставим b=5 в первое уравнение 7k+b=1 и найдём k.

    7k+5=1

    7k = 1-5

    k = - 4/7

    4) Подставим k = - 4/7 и b=5 в уравнение y=kx+b и получим искомое уравнение прямой

    y = - 4/7 x + 5

    5) Коэффициент k равен tgα - тангенсу угла наклона полученной прямой к положительному направлению оси OХ.

    k = tgα = - 4/7 ≈ 0,5714

    α ≈ 150° - угол наклона полученной прямой к положительному направлению оси OХ

    Ответ: y = - 4/7 x + 5

    α ≈ 150°