С какого дня недели реже всего будет начинаться Новый год на протяжении 100 лет (с 2000 по 2099 год), если в 2000 году он начался с субботы и этот год високосный.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 08:03
    0
    В обычном году 365=7*52+1 дней, то есть 52 недели и 1 день.

    В високосном 366=7*52+2 дней, 52 недели и 2 дня.

    Поэтому после обычного года следующий сдвигается на 1 день, а после високосного на 2 дня.

    Цикл повторяется через 28 лет.

    2000 - суббота

    2001 - понедельник

    2002 - вторник

    2003 - среда

    2004 - четверг

    2005 - суббота

    2006 - воскресенье

    2007 - понедельник

    2008 - вторник

    2009 - четверг

    2010 - пятница

    2011 - суббота

    2012 - воскресенье

    2013 - вторник

    2014 - среда

    2015 - четверг

    2016 - пятница

    2017 - воскресенье

    2018 - понедельник

    2019 - вторник

    2020 - среда

    2021 - пятница

    2022 - суббота

    2023 - воскресенье

    2024 - понедельник

    2025 - среда

    2026 - четверг

    2027 - пятница

    2028 - суббота

    Цикл замкнулся, високосный год опять начался с субботы.

    За 28 лет (2000-2027) каждый день недели был по 4 раза, то есть равномерно.

    Но 100 лет = 28*3 + 16.

    Последние 16 лет 21 века повторяются, как первые 16:

    2084 - суббота

    2085 - понедельник

    2086 - вторник

    2087 - среда

    2088 - четверг

    2089 - суббота

    2090 - воскресенье

    2091 - понедельник

    2092 - вторник

    2093 - четверг

    2094 - пятница

    2095 - суббота

    2096 - воскресенье

    2097 - вторник

    2098 - среда

    2099 - четверг

    Всё. 100 лет кончились.

    За последние 16 лет реже всех была пятница - 1 раз.

    Ответ: пятница.