Уравнение высоты BK перпендикулярной к AC с координатами

А (7:-4)

В (-1:8)

С (-12:-1)

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 20:29
    0
    Угловой коэффициент прямой АС равен k1 = (-4+1) / (7+12) = - 3/19.

    Тогда угловой коэффициент искомой высоты равен k=-1:-3/19=19/3. Уравнение высоты ищем в виде y=k*x+b⇒8=b + (-1) * 19/3⇒b=8+19/3=14 1/3. Тогда уравнение высоты y=19*x/3+14 1/3.

    Ответ: y=19*x/3+14 1/3.