Периметр прямоугольника равен 88 см, а сумма площадей квадратов, построенный на соседних сторонах этого прямоугольника, равна 976 см2. Найдите длину прямоугольнико

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 03:33
    0
    A, b - стороны прямоугольника

    1) 2 (a+b) = 88, следовательно a+b=44 и a=44-b

    2) a*a+b*b=976

    Подставляем первое во второе и решаем:

    (44-b) * (44-b) + b*b=976

    1936-88b+b*b+b*b=976

    2b*b-88b+960=0

    b*b-44b+480=0

    D=1936-4*480=16

    b = (44+4) / 2=48/2=24 (см) - длина

    a=44-24=20 (см) - ширина

    Ответ: 20 см, 24 см