Запиши 5 последних цифр суммы всех натуральных чисел от 1 до 30.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 20:05
    0
    Сумму считаем как для арифметической прогрессии, у которой 1 член равен 1, а 30-й член равен 30, всего 30 членов. Тогда S=0,5 * (1+30) * 30=31*15=465 (число только трёхзначное). То есть последние 5 цифр 465,00.

    Ответ: 465,00.