Какую цифру можно поставить вместо *, чтобы чило 951 * делилось на 3. Но не делилось на 9

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 20:40
    0
    Число делится на 3, если сумма его цифр кратна трём

    Число делится на 9, если сумма его цифр кратна девяти

    951 * (9+5+1=15 - сумма цифр, кратная 3)

    Вместо звёздочки ставим цифру 0, далее прибавляем по 3

    9510 (9+5+1+0=15 - сумма цифр, кратная 3)

    9513 (9+5+1+3=18 - сумма цифр, кратная 3 и 9)

    9516 (9+5+1+6=21 - сумма цифр, кратная 3)

    9519 (9+5+1+9=24 - сумма цифр, кратная 3)

    Ответ: цифры 0, 6 и 9.