Деревянный куб покрасили краской со всех сторон, а затем распилили на маленькие кубики, (грань квадрата 6*6) сколько кубиков окрашено с 1 стороны?

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 18:03
    0
    По моему мнению вот так

    Т. к. исходная фигура - куб, то 64 кубика располагаются в 4 квадрата со сторонами 4 на 4.

    Таким образом, каждая из сторон куба состоит из 16 кубиков. "Внешние" будут окрашены с 2-х сторон. "Внешних" будет (4 + 4 + 4 + 4) * 2 = 32 кубика. С 1-й стороны будут выкрашены кубики "внутренние" для каждой стороны = 6 * 4 = 24.

    Оставшиеся - "внутренние" для куба - 4*2 = 8 или 64 - 32 -