5) можно представить число 7 в виде а) суммы трех одинаковых смешанных чисел? б) суммы двух одинаковых смешанных чисел?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 15:44
    0
    Возможно: Целые части будут равны 2, а числители в сумме должны составлять знаменатель, который делится на 3 без остатка.

    2 1/3 + 2 1/3 + 2 1/3 = 6 3/3 = 7

    2 2/6 + 2 2/6 + 2 2/6 = 6 6/6 = 7

    Возможно: Целые части будут равны 3, а числители в сумме должны составлять знаменатель, который делится на 2 без остатка.

    3 1/2 + 3 1/2 = 6 2/2 = 7

    3 2/4 + 3 2/4 = 6 4/4 = 7