Для подарка первоклассникам в папку положили тетради в клетку тетради в линейку и карандаш и всего закуплено 212 тетрадей в клетку и 318 тетрадей в линейку и 159 карандашей сколько сделано подарков сколько тетрадей в клетку тетради в линейку и карандашей было в каждой папке

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 14:06
    0
    212 тетр. - в клетку

    318 тетр. - в линейку

    159 - карандашей

    ? подарков - всего

    Ищем наибольший общий делитель (НОД) :

    212 = 2 * 2 * 53

    318 = 2 * 3 * 53

    159 = 3 * 53

    НОД (212; 318; 159) = 53 папки - было сделано.

    212 : 53 = 4 тетр. - в клетку

    318 : 53 = 6 тетр. - в линейку

    159 : 53 = 3 - карандаша.

    Ответ: всего сделано 53 папки. В каждой папке по 4 тетради в клетку, 6 тетрадей в линейку и 3 карандаша.