С помощью дифференциала приближенно вычислить данные вычислить данные величины и оценить допущенную относительную погрешность (с точностью до двух знаков после запятой)

(5,07) ^3

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 17:41
    0
    Используем функцию х^3

    Ее производная f' = 3x^2

    Теперь используем определение дифференциируемой функции

    f (x_0+h) - f (x_0) = f' (x_0) h + o (h)

    где h - приращение функции, в нашем случае оно равно 0.07, потому что мы представляем 5.07 как сумму 5+0.07

    Далее знак равенства означает не равенство, а приблизительное равенство.

    f (5+0,7) - f (5) = f' (5) * 0.07

    5.07^3 = 3*5^2*0.07 + 5^3 = 125 + 75*0.07 = 125 + 0.75*7 = 125 + 5.25 = 130.25

    f (5.07) = 130.25

    Посчитаем 5.07^3 на калькуляторе.

    Это равно 130.32

    Итого, погрешность составляет 0.7