Решите уравнение и неравенство

1.2x - (5x+3) = 5 (1-3x)

2.5x-4 (2x-7) >или равно 10 + (3x-1)

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 19:28
    0
    1.2x - (5x+3) = 5 (1-3x)

    1,2x-5x-3=5-15x

    -3,8x-3=5-15x

    -3,8x+15x=5+3

    11,2x=8

    x = 8:11,2

    x=80:112

    x = 5/7

    2.5x-4 (2x-7) >или равно 10 + (3x-1)

    2,5x-8x+28⩾10+3x-1

    -5,5x+28⩾9+3x

    3x+5,5x⩽28-9

    8,5x⩽19

    x⩽19:8,5

    x⩽2 4/17