P=60 cм b=? на 4 см < а=? см

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 16:35
    0
    Р = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника

    Пусть а = х (см) - длина, тогда b = х - 4 (см) - ширина

    Уравнение: (х + х - 4) * 2 = 60

    2 х - 4 = 60 : 2

    2 х - 4 = 30

    2 х = 30 + 4

    2 х = 34

    х = 34 : 2

    х = 17 (см) - длина (а)

    17 - 4 = 13 (см) - ширина (b)

    Ответ: а = 17 см; b = 13 см.