Автомобиль проехал 150 км из одного города в другой и затем вернулся обратно. На обратном пути шёл дождь и из-за скользкой дороге пришлось ехать на 15 км/ч медленнее. Найди скорость автомобиля на пути туда и обратно, если всего автомобиль был в пути 3 ч 40 мин.

+4
Ответы (1)
  1. 12 октября, 08:37
    0
    150/x+150 / (x-15) = 11/3

    (150 * (x-15)) / (x * (x-15)) = 11/3

    450 * (2x-15) = 11x * (x-15)

    900x-6750=11x^2-165x

    -11x^2+1065x-6750=0

    D=1065^2-4 * (-11) * (-6750) = 837225

    x1 = (√837225-1065) / (2 * (-11)) = 6 9/11

    x2 = (-√837225-1065) / (2 * (-11)) = 90

    90-15=75

    ответ:

    туда 90 км в час

    обратно 75 км в час