Показать, что прямые 2 х-3 у=6 и 4 х-6 у=25 параллельны и найти расстояние между ними.

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 04:47
    0
    Прямые, заданные уравнениями параллельны, если не существует точки их пересечения.

    {2x-3y=6 / / * 2

    {4x-6y=25

    {4x-6y=12

    -

    {4x-6y=25

    0=-13 тождество не выполняется, следовательно прямые не пересекаются и значит они параллельны.

    Найдём точку на прямой 2x-3y=6

    x=0 - 3y=6 M (0; -2)

    расстояние до второй прямой определяется по формуле

    d=|Ax₁+By₁+C|/√ (A²+B²)

    A=4, B=-6, C=-25

    d=|4*0-2 * (-6) - 25|/√ (4² + (-6) ²) = |12-25|/√ (52) = 1.802

    расстояние между прямыми равно 1.802