Электронные часы показывают время от 00.00 к 23.59 и играет мелодию, когда сумма цифр у четырёх ячейках ровно 10. Сколько раз будет звучать мелодия между 17.18 и 20.18?

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 01:22
    0
    17.18 - ... - 20.18

    Считаем с цифр часа

    1+7=8 сумма в цифрах часа

    10-8=2 надо сумма в цифрах минут это 02 или 20, 02 нельзя надо от 18 считать

    Значит 1 вариант звучит мелодия 17.20

    Теперь следующий час 18.? мин

    1+8=9 сумма цифр минут

    10-9=1 сумма минут надо

    это 01 или 10 мин

    Второй раз мелодия в 18.01 и третий в 18.10

    19.? мин

    1+9=10 сумма цифр часа

    10-10=0 сумма мин надо

    Только 19.00 четвёртый вариант

    Следующий час 20.?

    2+0=2 сумма цифр часа

    10-2=8 сумма мин надо

    Нам до 18 мин, значит 1 на первом месте есть

    8-1=7 к сумме мин надо

    Только 20.17 пятый вариант

    Ответ: между 17.18 и 20.18 мелодия будет звучать пять раз

    в 17.20; 18.01; 18.10; 19.00 и 20.17.