Женщина продает желтые и красные ягоды. Желтые стоят 200 рублей за 1 кг, а красные 300. Покупатель попросил набрать в корзину столько ягод, чтобы у них была одинаковая цена, а общая масса = 1 кг. Какова стоимость?

+4
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 14:31
    0
    Х кг - масса желтых ягод

    (1-х) кг - масса красных

    200 х руб. - стоимость жёлтых

    300 (1-х) руб. - стоимость красных

    По условию у них одинаковая стоимость

    200 х = 300 (1-х)

    200 х = 300 - 300 х

    200 х + 300 х = 300

    500 х = 300

    х = 300 : 500

    х = 0,6 кг - масса желтых ягод

    1-0, = 0,4 кг - масса красных

    200·0,6 = 120 руб. - стоимость 600 г жёлтых ягод.

    300· 0,4 = 120 руб. - стоимость 400 г красных ягод

    120 р. + 120 р. = 240 р. - стоимость всей покупки.

    Ответ: 240 руб.