Если взять натуральные взаимно простые числа i, n - такие, что i>n, и i и n имеют разную четность (одно четно, а другое нет), и найти числа a = i2 - n2, b=2*i*n, c = i2 + n2, то по этим формулам можно получить (причем единственным способом) любую примитивную тройку чисел (a, b, c), для которых a2+b2=c2. И вот теперь я думаю: сколько же существует таких троек (a, b, c) для m и n, не превосходящих число 127?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 11:06
    0
    Самая маленькая тройка натуральных чисел (3,4,5) получается при m=2; n=1.

    Дальше так. Берём любое m от 2 до 127 - это 126 вариантов.

    Для каждого из них n может меняться от 1 до (m-1).

    Получается (m-1) вариант для каждого m от 2 до 127.

    Общее количество вариантов

    1+2+3 + ... + 126=126*127/2=63*127=8001