1 / (2-x) - 1 = 1 / (x-2) - 6 / (3x^2-12)

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 20:33
    0
    ОЗ 3 (х-2) (х+2) ≠0⇒х≠2 и х≠-2

    -3 (х+2) - (3 х²-12) = 3 (х+2) - (6-х)

    -3 х-6-3 х²+12-3 х-6+6-х=0

    -3 х²-7 х+6=0

    D=49+4*18=49+72=121 √D=11

    x1 = (7-11) / - 6=2/3

    x2 = (7+11) / - 6=-3

    Ответ 2/3,-3