Помогите решить задачу.

вокруг прямоугольного сквера проложена дорожка которая на всем протяжении имеет одинаковую ширину. Внутренняя граница дорожки на 16 м короче наружной. Чему равно ширина дорожки?

+3
Ответы (3)
  1. 27 апреля, 22:04
    0
    Пусть ширина прямоугольника (сквера) будет а, длина в.

    х - это ширина дорожки.

    периметр по наружнему кругу 2 (а+в)

    по внутреннему 2 (а-2 х+в-2 х)

    разница между ними равна 8 по условию

    2 (а+в) - 2 (а-2 х+в-2 х) = 8

    а+в-а-в+4 х=4

    х=1

    ширина дорожки равна 1 м
  2. 27 апреля, 23:55
    +1
    Внутренний периметр = Р

    Внешний периметр = Р + 16

    Для большего понимания возьмем квадрат:

    Сторона внутренняя = Р/4 - делим периметр внутренний на 4

    Сторона внешняя = Р/4 + 4 - делим периметр внешний на 4

    Ширина дорожки = ((Р/4 + 4) - Р/4) : 2 = 4 : 2 = 2 (м)

    - ширина дорожки равна разности длины внешней и внутренней сторон, деленной пополам.

    Если это сложно, делай так:

    Сразу разницу периметров раздели на 8, потому что стороны 4

    16 : 8 = 2 метра
  3. 28 апреля, 00:20
    0
    хуесосы ебаные