Сформулируй алгоритм вычитания столбиком, ответив на следующие вопросы:

1. как нужно записывать уменьшаемое и вычитаемое?

2. С какого разряда нужно начинать вычитание и к кому следует переходить далее.

3. Что нужно делать если в данном разряде нельзя сразу выполнить вычитание?

4. Куда следует записать результат вычитания в данном разряде?

5. Что нужно сделать с числом в данном разряде уменьшаемого если для вычитания в предыдущем разряде потребовалось сделать заимствование? Посмотри 2 возможных случая.

6. Когда нужно завершить вычитание?

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 08:11
    0
    1. уменьшаемое в верхней строке, вычитаемое под уменьшаемым-единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, тысячи под тысячами и так далее то есть разряд под разрядом.

    2. вычитание начинают с единиц, далее переходят к десяткам, далее к сотням и т. д. если не хватает единиц (например от 4 единиц в уменьшаемом нужно отнять 9 единиц вычитаемого, десяток (10

    1. верхняя строка уменьшаемое, под уменьшаемым вычитаемое-разряд под разрядом (единицы под единицами десятки под десятками сотни под сотнями и т. д)

    2. вычитать начинают с единиц, далее десятки, далее сотни и т. д. если единиц уменьшаемого не хватает для того, чтобы отнять единицы вычитаемого,"занимают" десяток у десятков уменьшаемого, у сотен и т. д.)

    3. если в данном разряде нельзя сразу выполнить вычитание (например 42-38, от 2 мы не отнимим 8, занимаем 1 десяток у 4 десятков, таким образом отнимать 8 будем не от двух, а уже от 12, получим 4. от 4 десятко осталось 3, от 3 отнимаем 3 будет 0, в итоге 42-38 будет 4) занимаем десяток у следующего разряда.

    4. результат вычитания записывают под теми же разрядными единицами, которые вычитались. (единицы-единицы=ответ под единицами. десятки-десятки=результат под десятками и так далее)

    5. первый случай: мы заимствовали для предыдущего разряда и после заимствования нам достаточно оставшегося числа для вычитания соответствующего разряда вычитаемого (например заимствовали 1 десяток у 80, следовательно осталось 7 десятков, а отнять нужно 5 десятков вычитаемого-в результат напишем 2.)

    второй вариант-после заимствования для предыдущего разряда мы не сможем сделать вычитание (осталось 2 десятка, а отнять нужно 7 десятков вычитаемого, тогда занимаем 1 у следующего разряда)

    6. вычитание завершаем, когда все разряды вычитаемого отняты от уменьшаемого (единицы отняли от единиц, десятки от десятков, сотни от сотен и так далее) если отнимали от 1235 35,5-5=0,3-3=0, а неиспользованные разрядные единицы 1 (тысячи) и 2 (сотни) сносим в ответ соблюдая разрядность и в ответе (под чертой) будет 1 2 0 0.