Тендеуды дискриминант аркылы шешындер

х+²2 (a-b) x-4ab=0 56y+²ay-a²=0

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 03:16
    0
    1)

    x^2+2 (a-b) x-4ab=0

    D=4 (a-b) ^2+16ab=4 (a^2-2ab+b^2) + 16ab=4a^2-8ab+4b^2+16ab=4a^2+8ab+4b^2 = (2a+2b) ^2

    x1=-2a+2b-2a-2b/2=-4a/2=-2a

    x2=-2a+2b+2a+2b/2=4b/2=2b

    2)

    56y^2+ay-a^2=0

    D=1a^2+224a^2=225a^2

    x1=-a-15a/112=-16a/112=-a/7

    x2=-a+15a=14/112=a/8

    Вроде правильно, если где то не правильно, напишите. Исправлю.