Среднее гармоническое, геометрическое и арифметическое различных натуральных чисел a < b являются натуральными числами. Найдите минимально возможное b. (Напомним, что среднее гармоническое чисел a и b - - это число, обратное к среднему арифметическому чисел 1/a и 1/b.)

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 15:08
    0
    По условию (a + b) / 2, sqrt (ab) и 2ab / (a + b) - натуральные числа.

    Пусть у a и b наибольший общий делитель d, a = Ad, b = Bd, A и B взаимно просты.

    Среднее геометрическое равно d * sqrt (AB). Чтобы оно было натуральным числом, A и B должны быть полными квадратами.

    Среднее гармоническое равно 2d * AB / (A + B). Чтобы оно было натуральным числом, 2d должно делиться на A + B, поскольку у A + B нет общих делителей ни с A, ни с B.

    В случае, когда A = 1^2, B = 2^2, A + B = 5, d > = 5. Во всех остальных случаях 2d > = A + B > = 1^2 + 3^2 = 10, опять-таки d > = 5.

    Если d = 5, то числа равны 5A и 5B. Чтобы среднее арифметическое 5 (A + B) / 2 было натуральным числом, A и B должны быть одинаковой чётности, поэтому b > = 5 * 3^2 = 45. Проверкой убеждаемся, что a = 5, b = 45 - подходит под условие.

    Попробуем найти меньшие b при d > 5. Если dB = 6 и B - полный квадрат, то B < 45/6, B < = 7.

    Учитывая, что B не может быть равно 1^2, получаем, что B = 2^2 = 4, A = 1^2 = 1.

    2d должно делиться на A + B = 5, d > 5.

    Если d = 10, получаем решение a = 10, b = 40.

    Если d > = 15, то b > = 60 > 45, уже не интересует.

    Ответ. 40.