Площадь 36 см² высота 2 см. Найдите основание трапеции если они относятся как 4:5

+3
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 18:26
    0
    По формуле площади:

    S=h*1/2 (сумма оснований)

    Пусть основания равны 4 х и 5 х

    Тогда

    36=9 х

    х=4

    Основания = 16 и 20
  2. 7 сентября, 21:30
    0
    Х - меньшее основание

    5/4*х - большее основание

    Площадь трапеции равна полусумме оснований на высоту:

    S = (x+5/4*x) * 2/2=9/4*x

    по условию S=36

    9/4*x=36

    x=4/9*36=4*4=16 см

    5/4*х=5/4*16=20 см

    Основания трапеции 16 см и 20 см.