Решите неравенства

1) (2x+3) (x-1) <0

2) x (4-x) (x+1) ≥0

3) (3x-2) (x+3) >0

+4
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 19:58
    0
    1) (2x+3) (x-1) <0

    раскрываем скобки

    2x^2-2x+3x-3<0

    2x^2+x-3<0

    D=1-4*2 * (-3) = 25=5^2

    x1=-1+5/4

    x2-1-5/4

    x1=1

    x2=-1,5

    Ответ: (-1,5; 1)

    3) (3x-2) (x+3) <0

    3x^2+9x-2x-6>0

    3x^2+7x-6>0

    D=49+12*6=49+72=121=11^2

    x1=-7+11/6

    x2=-7-11/6

    x1=2/3

    x2=-3

    Ответ: (-бесконечности; - 3) объединение (2/3; + бесконечности)
  2. 29 сентября, 23:15
    0
    1) (2x+3) (x-1) <0

    решение между корнями

    x₁=-3/2

    x₂=1

    x ∈ (-1.5; 1)

    2) x (4-x) (x+1) ≥0

    x (x-4) (x+1) ≤0

    x₁=-1

    x₂=0

    x₃=4

    x ∈ (-∞; -1) v (0; 4) - 1; 0; 4 - включены

    3) (3x-2) (x+3) >0

    решение за корнями

    x₁=-3

    x₂=2/3

    x∈ (-∞; -3) v (2/3; ∞)