Найдите все натуральные числа m и n которые удовлетворяют уравнению 1!+2!+3! + ... n!=m2

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 01:55
    0
    Если n > = 5, то n! делится на 10, поэтому оканчивается на 0. Значит, при любом n > = 4 последняя цифра суммы 1! + 2! + 3! + ... + n! совпадает с последней цифрой суммы 1! + 2! + 3! + 4! = 1 + 2 + 6 + 24 = 33. Но полные квадраты не могут оканчиваться на 3, значит, при n > = 3 решений нет.

    Проверяем n = 1, 2, 3:

    n = 1: 1! = 1 = 1^2; (n, m) = (1, 1) - решение.

    n = 2: 1! + 2! = 3 - не квадрат

    n = 3: 1! + 2! + 3! = 9 = 3^2; (3, 3) - решение.

    Ответ: (1, 1), (3, 3)