1 2/9:3 2/3+4 2/5: (7/10+2 3/5) - (3/17-1 16/17:11)

5/6+2 3/4:4 8/9*2 2/3-1 2/3 + (5/38*1 2/3-10/57)

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 02:19
    0
    1 2/9:3 2/3+4 2/5: (7/10+2 3/5) - (3/17-1 16/17:11) =

    (1•9+2) / 9: (3•3+2) / 3 + (4•5+2) / 5: (7/10 + 2 (3•2) / (5•2)) - (3/17 - (1•17+16) / 17 • 1/11) =

    11/9: 11/3 + 22/5: (7/10 + 2 6/10) - (3/17 - 33/17• 1/11) =

    Сокращаем 33 и 11 на 11;

    11/9• 3/11 + 22/5: (2 13/10) - (3/17 - 3/17• 1/1) =

    Сокращаем 11 и 11 на 11; 9 и 3 на 3;

    1/3• 1/1 + 22/5: (2•10+13) / 10 - 0=

    1/3 + 22/5: 33/10=

    1/3 + 22/5• 10/33=

    Сокращаем 22 и 33 на 11; 5 и 10 на 5;

    1/3 + 2/1• 2/3 = 1/3 + 4/3=

    5/3 = 1 2/3. Ответ

    5/6+2 3/4:4 8/9*2 2/3-1 2/3 + (5/38*1 2/3-10/57) =

    5/6 + (2•4+3) / 4 : (4•9+8) / 9 • (2•3+2) / 3 - (1•3+2) / 3 + (5/38• (1•3+2) / 3 - 10/57) =

    5/6 + 11/4: 44/9• 8/3 - 5/3 + (5/38• 5/3 - 10/57) =

    5/6 + 11/4• 9/44• 8/3 - 5/3 + (25/114 - 10/57) =

    Сокращаем 11 и 44 на 11; 4 и 8 на 4; 9 и 3 на 3;

    5/6 + 1/1• 3/4• 2/1 - 5/3 + (25/114 - (10•2) / (57•2)) =

    5/6 + 6/4 - 5/3 + (25/114 - 20/114) =

    Сокращаем 6/4 на 2;

    5/6 + 3/2 - 5/3 + 5/114=

    5/6 + (3•3) / (2•3) - (5•2) / (3•2) + 5/114=

    5/6 + 9/6 - 10/6 + 5/114=

    4/6 + 5/114=

    Сокращаем 4/6 на 2;

    2/3 + 5/114 = (2•38) / (3•38) + 5/114=

    76/114 + 5/114 = 81/114=

    Сокращаем на 3;

    27/38. Ответ.