Найти сумму цифр натурального двузначного числа, у которого число десятков на единицу больше числа единиц, а произведение его цифр на 45 больше утроенного числа его десятков.

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 06:54
    0
    Пусть х - число десятков двузначного числа,

    тогда х-1 - число единиц этого числа.

    х (х-1) - произведение числа десятков и числа единиц,

    3 х - утроенное число десятков.

    По условию задачи составим уравнение:

    x (x-1) - 3x=45

    x²-x-3x-45=0

    x²-4x-45=0

    D = (-4) ²-4*1 * (-45) = 16+180=196=14²

    x₁ = (4+14) / 2 = 18/2=9; x₂ = (4-14) / 2=-10/2=-5∉N

    x=9 - число десятков

    х-1=9-1=8 - число единиц

    9+8=17 - сумма числа десятков и числа единиц

    Ответ: 17