От двух пальм, расстояние между которыми 858,4 м, вылетели навстречу друг другу два попугая со скоростями 82 м/мин. и 70 м/мин. Пролетев 508,4 м, первый попугай встретил второго. На сколько секунд позже, чем второй попугай, начал свой полёт первый попугай?

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 02:56
    0
    Общее расстояние 858,4 метра

    Скорость 1 го попугая 82 м/мин

    Скорость 2 го попугая 70 м/мин

    Следовательно:

    Т. к 1 й попугай встретил второго через 508,4 метра, то это и есть путь который он пролетел, нам нужно узнать время,

    т. о:

    1) 858,4 - 508,4 = 350 (м) 1 й попугай не долетел, и расстояние, которое пролетел 2 попугай

    2) 508,4 : 82 = 6,2 (мин) или 372 секунды - это время за которое он пролетел 508,4 метра

    3) 350 : 70 = 5 мин или 300 секунд - время второго попугая

    4) 372-300 = 72 секунды

    Ответ, первый попугай начал на 72 секунды позже чем второй

    Я думаю так)