Прямоугольный треугольник с катетами 20 и 15 вращается вокруг гипотенузы найдите объём полученного вращения

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 03:05
    0
    У нас получается фигура образованная двумя конусами с высотами равными проекциям катетов на гипотенузу и с радиусом оснрвания равным высоте проведенной к гипотенузе. V=V1 + V2 гипотенуза будет равна с=корень (225+400) = 25

    значит проекции

    x=15*15/25=9

    y=20*20/25=16

    h=корень (16*9) = 12

    V=1^3*pi*144*16+1/3*pi*144*9=1200pi