BC=10 см AC=7 cm A=60

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 20:29
    0
    CB / Sin A° = AC / Sin B° = AB / Sin C° - теорема синусов

    10 см / Sin 60° = 7 см / Sin B° - подставляем известные величины

    Sin 60° = √3 / 2 = 0,866 - находим синус угла 60 град

    Sin B° = 7 * 0,866 / 10 = 0,6062 - вычисляем синус угла В

    Угол B = 37,3° - по синусу вычисляем угол в градусах

    Угол С = 180° - 60° - 37,3° = 82,7° - по сумме сторон вычисляем угол

    Sin 82,7° = 0,9918 - вычисляем синус угла 82,7 град

    Сторона АВ = 10 / 0,866 * Sin 82,7° - формула для расчета стороны АВ

    АВ = 10 / 0,866 * 0,9918 = 11,45 - подставляем значения, вычисляем

    Сторона АВ = 11,45 см - проверено на калькуляторе, верно