Известно что 20 % одного числа равны 1/3 второго. Найдите произведение этих чисел, если их сумма равна 24. Ответ с объяснением и как решал

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 04:30
    0
    Пусть х - одно число, тогда (24 - х) - другое число. 20% = 20/100 = 1/5. Составим уравнение по условию задачи:

    1/5 * х = 1/3 * (24 - х)

    1/5 х = 8 - 1/3 х

    1/5 х + 1/3 х = 8

    3/15 х + 5/15 х = 8

    8/15 х = 8

    х = 8 : 8/15

    х = 8 * 15/8

    х = 15 - первое число

    24 - 15 = 9 - второе число

    15 * 9 = 135 - произведение этих чисел

    Ответ: 135.

    Проверка:

    1/5 * 15 = 1/3 * 9

    15/5 = 9/3

    3 = 3