Используя свойства делимости, докажи или опровергни утверждения:

1) 36+72 делится на 36

2) 2100-16 не делится на 21

3) 24*17*35 не делится на 6

4) (63-19) * 80 делится на 10

+2
Ответы (2)
  1. 1 сентября, 12:21
    0
    1 36 + 72

    3 + 6 + 7 + 2 = 18

    18 : 3 = 6

    2 2100 - 16

    2 + 1 - 1 - 6 = - 4

    4 : 3 = 1.3 (3)

    3 24 * 17 * 35

    2 + 4 = 6

    6 : 3 = 2

    24 : 2 = 12

    4 (63 - 19) * 80

    80 : 10 = 8
  2. 1 сентября, 12:54
    +1
    1) 36+72=108; 108:36=3 Делится

    2) 2100-16=2084 2084:21=99.23 ... Не делится

    3) 24*17*35=14280 14280:6=2380 Делится

    4) (63-19) * 80=3520 3520:10=352 Делится