2 (7-a) - 5a

-2 (7-a) - 5a

-2 (7-a) + 5a

-5a+2 (7-a)

-5 (a-7) + 2a

-5 (a+7) - 2a

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 04:55
    0
    2 (7-a) - 5a = 2•7-2•а-5 а = 14-2 а-5 а = 14-7 а

    -2 (7-a) - 5a = - 2•7 - 2• (-а) - 5 а = - 14+2 а-5 а=

    -14-3 а = - (14+3 а)

    -2 (7-a) + 5a = - 2•7-2• (-а) + 5 а = - 14+2 а+5 а=

    -14+7 а = 7 а-14

    -5a+2 (7-a) = - 5 а+2•7+2• (-а) = - 5 а+14-2 а=

    14-7 а

    -5 (a-7) + 2a = - 5•а-5• (-7) + 2 а = - 5 а+35+2 а=

    35-3 а

    -5 (a+7) - 2a = - 5•а-5•7-2 а = - 5 а-35-2 а=

    -7 а-35 = - (7 а+35)