Приведите дроби:

2/55 и 51/154 к наименьшему общему знаменателю.

В ответе запишите три числа:

- общий знаменатель;

- дополнительный множитель к первой дроби;

- дополнительный множитель ко второй дроби.

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 01:14
    0
    55=11*5 154=2*7*11 НОК (55; 154) = 5*11*2*7=77*10=770

    770 это общий знаменатель

    770:55=14 это допол. множ. к 1 дроби 2/55=2*14/55*14=28/770

    770:154=5 это допол. множ. ко 2 дроби 51/154=51*5/154*5=255/770